Les Vice-Présidents de la Commission Permanente

Christian ESTROSI

Président délégué à la Coordination des politiques régionales, des grands évènements et de la culture

  • Vice-Président de la Commission Permanente
  • Président de la Métropole Nice-Côte d'Azur
  • Maire de Nice

Chantal EYMEOUD

2ème Vice-Présidente déléguée aux entreprises, à l'artisanat et à l'économie de montagne

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Massif Alpin"
  • Membre de la Commission "Economie et Emploi"
  • Membre de la Commission "Rayonnement culturel, Patrimoine et Traditions"
  • Maire d'Embrun
  • Présidente de la Communauté de Communes de l'Embrunnais

Georges LEONETTI

3ème Vice-Président délégué à l'Education, l'enseignement supérieur, la recherche, la santé et bien être

  • Président de la Commission "Université, Enseignement supérieur, Recherche, Santé et Vieillissement"
  • Membre de la Commission "Vie Associative, Politique de la ville, Cohésion Sociale et Solidarité"
  • Membre de la Commission Permanente

Françoise BRUNETEAUX

4ème Vice-Présidente déléguée à l'Economie numérique et aux nouvelles technologies

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Industrie, Innovation, Nouvelles technologies et Numérique"
  • Membre de la Commission "Finances, Administration générale et Ressources humaines"
  • Adjointe au Maire de Cannes

Xavier CACHARD

5ème Vice-Président délégué aux Finances

  • Vice-Président de la Commission "Université, Enseignement supérieur, Recherche, Santé et Vieillissement"

Eliane BARREILLE

6ème Vice-Présidente déléguée à la Ruralité et au pastoralisme

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Vice-Présidente de la Commission "Massif Alpin"
  • Membre de la Commission "Agriculture, Viticulture et Ruralité"
  • Membre de la Commission "Transports, Infrastructures, Aménagement du territoire et Ports"
  • Conseillère municipale de Malijai

Yannick CHENEVARD

7ème Vice-Président délégué à l'Emploi, la formation professionnelle et l'apprentissage

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Lycée, Apprentissage, Formation Professionnelle, Jeunesse"
  • Membre de la Commission "Transports, Infrastructures, Aménagement du territoire et Ports"
  • Membre de la Commission "Economie et Emploi"
  • Adjoint au Maire de Toulon
  • Vice-Président de la Communauté d'agglomération Toulon Provence Méditerranée

Maud FONTENOY

8ème Vice-Présidente déléguée au Développement durable, à l'énergie et à la mer

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Environnement, Mer et Forêt"

Philippe VITEL

9ème Vice-Président délégué en charge de l'identité régionale, des traditions et des relations entre la Défense et la Région

  • Vice-Président de la Commission Permanente
  • Membre de la commission "Economie et Emploi"
  • Membre de la commission "Vie Associative, Politique de la Ville, Cohésion Sociale et Solidarité"
  • Membre de la commission "Rayonnement culturel, Patrimoine et Traditions"
  • Député de la 2ème circonscription du Var 

Caroline POZMENTIER

10ème Vice-Présidente déléguée aux relations internationales

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Euro Méditerranée"
  • Adjointe au Maire de Marseille

Philippe TABAROT

11ème Vice-Président délégué à la Sécurité, aux transports et à l'intermodalité

  • Vice-Président de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Transports, Infrastructures, Aménagement du territoire et Ports"

Sonia ZIDATE

12ème Vice-Présidente déléguée à la Simplification administrative

  • Vice-Présidente de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Sport et Bien-être"
  • Membre de la Commission "Vie Associative, Politique de la ville, Cohésion Sociale et Solidarité"

Roger DIDIER

13ème Vice-Président délégué à l'Aménagement du territoire et du logement

  • Vice-Président de la Commission Permanente
  • Membre de la Commission "Transports, Infrastructures, Aménagement du territoire et Ports"
  • Membre de la Commission "Agriculture, Viticulture et Ruralité"
  • Membre de la Commission "Habitat, Foncier et Urbanisme"
  • Maire de Gap
  • Président de la Communauté d'agglomération du Gapençais